You are currently viewing Специалисты компании «ФРЕШПРОФИТ» во главе со своим руководителем приняли участие в Международном форуме «Воронеж торговый»

Специалисты компании «ФРЕШПРОФИТ» во главе со своим руководителем приняли участие в Международном форуме «Воронеж торговый»

Специалисты компании «ФРЕШПРОФИТ» во главе со своим руководителем приняли участие в Международном форуме «Воронеж торговый»

29 июля 2022 г. Специалисты компании «ФРЕШПРОФИТ» во главе со своим руководителем приняли участие в первом международном форуме «Воронеж торговый», который прошел на площадке Expo Event Hall Сити-парка «Град». Помимо предпринимателей из областного центра и всех районов региона, гостями мероприятия стали представители ЛНР, Белоруссии, Таджикистана и Монголии.

На выставке-конкурсе презентовали продукты и товары от каждого района Воронежской области. Затем прошла запланированная ярмарка деловых контактов и круглые столы с участием иностранных делегатов. Участники круглых столов обсуждали вопросы экспорта и таможенного регулирования, защиты конкуренции и антимонопольного законодательства в торговле, электронной торговли, защиты прав потребителей, а также туризма и бизнеса, развития отрасли в условиях современного мира.

Форум проводился для налаживания торговых отношений и заключения договоров о сотрудничестве между региональными товаропроизводителями и торговыми сетями. Это важно для увеличения здоровой конкуренции и снижения цены на товары, а также для развития импортозамещения

Заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, открывая деловую часть форума, сделал акцент на том, что впервые проходящая выставка-конкурс стала альтернативой привычному празднованию Дня работников торговли.

– Решили провести этот день не в обычном формате, не просто поздравить лучших работников отрасли. С учетом складывающейся обстановки, того давления, которое оказывается на нашу страну со стороны европейских стран, в связи с разрывом логистических цепочек, смены поставщиков посчитали полезным именно такое мероприятие, – подчеркнул зампред регправительства.

Он также прокомментировал заключенное сегодня соглашение между правительством региона и компанией X5 Group.

– Такая крупная торговая сеть – это, с одной стороны, рабочие места. С другой – это огромная товаропроводящая сеть, которая представлена на территории всех районов Воронежской области. Точек соприкосновения у нас очень много. К примеру, сегодня обсуждали реализацию проекта по социальной карте. Проект позволит обеспечить адресное предоставление мер социальной поддержки и определить категории товаров, которые могут быть приобретены по этой программе. Здесь и поддержка местного производителя, и ограничение, направленное на то, чтобы меры государственной поддержки нуждающимся слоям населения охватывали нужные товары, – уточнил Артем Верховцев.

Гости форума из ЛНР были ожидаемо востребованы. Многие участники хотели переговорить с ними хотя бы на ходу, активно обменивались контактами. Представитель министерства промышленности и торговли Луганской республики Светлана Вильчинская отметила, что экономика государства развивается в сложных политических и экономических условиях. Объем собственного производства покрывает потребности примерно на 50%. Остальное – импорт из РФ и Белоруссии. Низкий доход населения и неконкурентоспособность местных производителей видятся руководству республики наиболее острыми проблемами.

– На сегодняшний день нам сложно наладить прямые поставки. Часть производителей ввиду известных событий, как вы понимаете, ушла с рынка. Поэтому хотелось бы наладить партнерские отношения. С рядом поставщиков уже переговорили, – дополнила руководитель луганской государственной торговой сети «Народный» Татьяна Казанчук.

По ее словам, входящие в сеть универсамы оказывают адресную помощь малоимущим и семьям погибших военнослужащих.

По выражению модератора одной из площадок, директора сети кондитерских «Варина мама» Евгения Кузьмина, форум посетили и «настоящие иностранцы». Например, глава делового совета «Монголия – Россия» Энэбиш Оюунтэгш.

– Я изучал Воронеж, когда получил приглашение посетить этот форум. Здесь сильно развитый агропромышленный комплекс. У нас в Монголии 91 млн голов скота, и для них нужно заготавливать корма. Нам также нужна пшеница, чтобы делать хороший хлеб. У вас все это хорошего качества. Китай и Россия – наши стратегические партнеры. В Монголии говорят «орс чанаш». «Орс» значит «русский», «чанаш» – «качество». Но до сих пор мы сотрудничали в основном с близлежащими регионами, в первую очередь с Бурятией. Хотим наладить сотрудничество. Только нужно рассчитать логистику и преодолеть проблему, вызванную сложностями с денежными переводами, – отметил Энэбиш Оюунтэгш.

Монголия, добавил он, интересна и с точки зрения туризма: «Наша страна – это уже не только стереотипная степь и юрты. У нас много интересного. В том числе национальная кухня и хорошая водка!»

В рамках выставки-конкурса прошли круглые столы, посвященные вопросам таможенного регулирования, вхождению в торговые сети, подготовке и проведению фестивалей, антимонопольному законодательству, защите прав потребителей и ряду других актуальных тем.

Ссылка на источник: https://riavrn.ru/news/naladit-partnerstvo-na-mezhdunarodnom-forume-voronezh-torgovyj-svoyu-produkciyu-predstavili-vse-rajony-oblasti/